Людям угрожает неизвестный штамм свиного гриппа



Согласно официальным данным, в США был зафиксирован новый факт заражения человека вирусом H3N2v. 

Как передают Подробности, в США были зафиксированы 13 случаев заражения подобным штаммом, при этом 12 из 13 случаев заболевания приходятся на лиц моложе 18 лет. Стало известно, что последней больной стала девочка из Юты. Она прошла курс лечения и сейчас чувствует себя нормально. На грипп проверили членов ее семьи, но пока новые инфицированные не выявлены. Скорее всего ребенок подхватил вирус в ходе визита предприятия по переработке свинины за неделю до появления первых симптомов гриппа, комментирует ситуацию доктор Майкл Джанг из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

По словам экспертов, у циркулирующего сейчас вируса есть ген от вируса, вызвавшего пандемию в 2009 г. Они уверены: этот ген усиливает способность вируса заражать людей. Особенно подвержены заражению инфекцией дети до 10 лет.

Отметим, что ранее больных подобным гриппом находили лишь в Индиане, Пенсильвании, штате Мэн, Айове и Западной Вирджинии. При этом лишь в 50% случаев люди имели непосредственный контакт со свиньями. Поэтому можно сделать выводы, что свиной грипп мутировал и теперь без проблем распространяется среди людей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом