Юридические вопросы можно будет решать бесплатно



Создание специализированных центров бесплатной правовой помощи позволит обеспечить защиту прав и интересов крымчан.

Такое мнение выразил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР АРК и связям с общественностью Константин Бахарев., передает КИА. По его словам, подобные нововведения имеют огромное значение для крымчан.

«Эта помощь должна быть профессиональной, а не номинальной. Нужно, чтобы она стала реальным подспорьем в защите интересов крымчан. Создание центров станет новым этапом в защите прав и интересов крымчан», – отметил Бахарев.

Заметим, что с 2013 года планируется открытие центров вторичной юридической помощи, что позволит обеспечить незащищенные категории населения необходимой помощью при рассмотрении уголовных дел. С 2014 аналогичные услуги будут предоставляться по административным делам, с 2017 - по гражданским.

Напомним, что 9 июля 2011 года вступил в силу Закон Украины «О бесплатной правовой помощи», согласно положениям которого в стране до 2017 года будет создана сеть центров первичной и вторичной юридической помощи для населения. Поэтапное внедрение закона началось уже в текущем году.

Для того, чтобы помощь была качественной, Минюст Украины разработал прозрачную систему отбора претендентов, которые желают предоставлять вторичную юридическую помощь. Уже был разработан проект оплаты услуг юристов. Примечательно, что среднемесячная заработная плата адвокатов, которые начали работать в этой сфере, составляет около 7 тыс. грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом