Человечество может погибнуть от пластмассы и полиэтилена



Увеличивающееся производство и, как следствие, потребление пластмасс в конце концов может привести к гибели всего живого на земле.

В частности, как выяснили ученые из Великобритании и Чили, серьезную угрозу для экологии представляют микрочастицы пластика – растворенные в воде кусочки пластмассы, которые могут накапливаться в живых организмах. Эти пластмассовые микрочастицы абсорбируются через желудочно-кишечный тракт и эффективно поглощаются организмом.

Как передает MIGnews, ученые во время своих исследований использовали сеть с очень мелкими ячейками. С ее помощью удалось установить, до каких пределов может растворяться пластик и насколько эффективно он может поглощаться живыми организмами.

Исследователи высказали беспокойство по поводу растущего загрязнения пластиком мирового океана, который беспрестанно окисляется. Сейчас, по мнению ученых, темпы его окисления — самые высокие за последние 300 миллионов лет, и происходит это из-за постоянного увеличения выбросов углекислого газа, главным образом в результате деятельности промышленности. В прошлом морские обитатели - животные, рыбы и моллюски - уже становились жертвами резкого окисления.

Ученые считают, что в самое ближайшее время рекордные выбросы газа приведут к печальным последствиям для всех стран без исключения. При этом огромные средства, выделяемые на изучение экологических проблем, фактически оказываются выброшены на ветер.

Ранее сообщалось, что в северной части Тихого океана плавучее пятно из бутылок, пакетов и прочего пластика уже достигло размеров всего Европейского континента. Целый ряд стран мира уже отказались от бездумного использования пластика, пластмассы и пластмассовых изделий. Так, Дания еще в 1994 году ввела налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. На такую же меру четыре года назад пошли власти Китая. Там также запретили производство сверхтонких полиэтиленовых пакетов. Китайские власти объяснили данные меры тем, что "страна использует слишком много полиэтиленовой продукции, и ее не удается в достаточной мере перерабатывать и утилизовывать".

Полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов действует в Египте, Сингапуре, Бангладеш, Тайване и ряде штатов Индии. В Руанде и Эритрее пошли еще дальше. Аэропорты этих стран не пропускают туристов с пакетами, которые конфискуются прямо на месте. В ЮАР в 2003 году был введен 15-центовый налог на пластиковые пакеты.

В Австралии с 2008 года действует запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах. В Ирландии и Шотландии с 2002 года все покупатели платят 15-центовый налог при покупке каждого пластикового пакета. На эти средства впоследствии государство финансирует работы по захоронению отходов. Власти Италии и Франции ввели запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2010 года. В Молдове введена специальная пошлина на импорт продукции в пластмассовой упаковке.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Одним из методов утилизации пластмассовых изделий является их вторичная переработка. Специальные комплексы для этого, а также выдувное оборудование производит китайское предприятие China IS-MAC Machinery Company. Пластик не должен вредить, он должен приносить пользу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом