Янукович нанес удар по крымскому клану Акимовых



Президент Украины Виктор Янукович своим распоряжением уволил Сергея Акимова с должности председателя Раздольненской районной государственной администрации Автономной Республики Крым.

Янукович нанес по клану Акимовых удар

Сергей Акимов (фото: Крымский телеграф)

О причинах отставки в документе ничего не говорится. Но некоторые предположения все же можно сделать.

Как известно, Сергей Акимов и его брат – экс-министр аграрной политики автономии и в недавнем прошлом глава районной организации Партии регионов Павел Акимов - все последние годы считались полноправными хозяевами Раздольненского района. В обиходе местных жителей даже появился соответствующий термин - "Акимовщина".

Все руководящие должности братья предпочитали делить исключительно между собой. Так, Сергей Акимов в свое время возглавлял Раздольненский районный совет, а его брат Павел успел побывать в роли главы райгосадминистрации. Последний успел посидеть даже в кресле министра аграрной промышленности Крыма.

Своему карьерному взлету, как и последовавшему затем закату, Павел Акимов был обязан тогдашнему председателю Верховного Совета Крыма Анатолию Гриценко. Не случайно "брат-министр" горячо поддержал крымского спикера в его внутрипартийном конфликте с тогдашним главой республиканской организации Партии регионов Василием Киселевым. В близости братьев Акимовых к Гриценко, которому центральная власть и руководство ПР фактически устроили "показательную порку", продержав больше года взаперти, как раз и может крыться первая причина нынешней отставки главы Раздольненской РГА. По крайней мере, отстранение от власти ближайших сторонников опального крымского спикера - вполне в духе нынешних власть имущих.

Другой причиной проблем, появившихся у клана Акимовых, могли стать грандиозные планы по созданию на западе полуострова "Крымской Антальи", в состав которой должен войти и Раздольненский район. Напомним, что главным лоббистом данного проекта выступает вице-премьер Украины Борис Колесников. Его интересы в Крыму сейчас представляет народный депутат Украины Александр Зац, который, как ожидается, будет баллотироваться в Верховную Раду Украины как раз от западных районов автономии.

По замыслу авторов "Крымской Антальи", Западное побережье Крыма, включая расположенную в Раздольненском районе Бакальскую косу, будет развиваться по образу и подобию популярных у отечественных туристов турецких курортов. Для этого власти намерены уговорить собственников земельных паев в Западном Крыму отказаться от тех территорий, которые понадобятся для реализации проекта. Не исключено, что братья Акимовы проявили определенную несговорчивость в земельных вопросах, за что и поплатились своим влиянием в районе.

По иронии судьбы как раз незадолго до своей отставки - в марте этого года - Сергей Акимов возглавил районную организацию Партии регионов. Эту должность он занял после того, как ее покинул... его брат Павел Акимов. Последний, как пояснили в пресс-службе крымской организации ПР, досрочно сложил свои полномочия "в связи с состоянием здоровья". "Для меня очень многое значит все, что было сделано и делается, однако по состоянию здоровья мне необходимо будет долгое время отсутствовать, поэтому я не стал ждать, пока в июле закончится моя каденция, и решил сложить полномочия, - пояснил Павел Акимов. - Однако я остаюсь в партии, я остаюсь членом совета и надеюсь поработать для успеха на предстоящих парламентских выборах, потому что не вижу других лидеров, кроме Виктора Януковича и не знаю другой политической силы, кроме Партии регионов, которые могут обеспечить перемены к лучшему и развитие нашей страны и Крыма".

Заместитель председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Светлана Косарич сообщила партийцам, что лидер регионалов автономии, глава Совета министров АРК Анатолий Могилев "долго размышлял" и даже пытался отговорить Павла Акимова от отставки, "так как под его руководством партийная работа в районе была выстроена на очень достойном уровне". "Но человек имеет право выбирать и воспользоваться своим правом досрочного сложения полномочий по своему желанию", - добавила Косарич.

Вместо Павла Акимова, исполняющим обязанности главы Раздольненской организации ПР стал его брат, тогда еще председатель районной госадминистрации Cергей Акимов. "Нас ждет большая и трудная работа, поэтому мы должны оставить в прошлом любые недоразумения и взяться за эту работу, - сказал новоназначенный лидер регионалов района. - Я понимаю, что с меня, как с руководителя района будет первый спрос, и обязанности руководителя парторганизации только добавят ответственности, которой и так немало, но я уверен, что вместе у нас все получится".

Никита Третьяков, Crimea 24








1 комментарий

  1. злой:

    Но предпосылки есть!!!ПОЧИТАЙ что будет!Скопируй в поиск гуг ((Армия “стукачей” имени С.Тигипко)) и узнаешь как комсомол решает к народу эти задачи но… о себе (типа элиты) они забывают-проще с народа собрать бабло, чем с офшоров чинуш и депутатов и олигархов вытягивать деньги на уплату налогов !

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом