Халява для ялтинских автовладельцев закончилась – паркоматы установили



В Ялте парковки автотранспортных средств уже начали оборудоваться паркоматами, как того требует соответствующее постановлением Кабинета Министров Украины.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета со ссылкой на начальника отдела промышленности, транспорта и связи мэрии Максима Чередниченко, первые четыре устройства уже установлены в районе «Клуба моряков», рядом с гостиницей «Крым», а также возле вещевого и овощного рынков. Еще три паркомата появятся в течение ближайших нескольких дней. Кроме того, на всех парковках нанесена необходимая разметка и вывешены дорожные знаки.

Но рядом с паркоматами все же дежурят парковщики. "Их задача – консультировать тех, кто не может разобраться, как надо пользоваться устройством, но принимать деньги от водителей им строго запрещено", - пояснил арендатор нескольких ялтинских парковок частный предприниматель Андрей Андреев, уточняя, что плату за стоянку необходимо производить только через паркоматы.

По словам Андреева, введение паркоматов позволит прекратить практиковавшиеся в курортные сезоны прошлых лет поборы, когда при установленных твердых тарифах на некоторых парковках за час требовали с владельцев транспортных средств и по 50 гривен за час, и даже по 100. "Уличенный в таком нарушении сотрудник будет немедленно уволен", - пообещал предприниматель.

Установленные Андреевым паркоматы стоимостью 20 тыс. грн. каждый произведены во Львове. "Они очень надежны и при этом достаточно просты в использовании", - сказал предприниматель.

В свою очередь, Максим Чередниченко подчеркнул, что расценки на парковочное место должны строго соблюдаться. "Рядом со зданием исполкома (в вечернее время и по выходным дням), возле гостиниц «Крым» и «Ореанда», а также у Клуба моряков с 1 мая по 30 сентября его стоимость составляет 20 грн. в час. (в остальное время – 10 грн. в час.), а на так называемых социальных парковках – возле овощного, цветочного и вещевого рынков, а также напротив кинотеатра «Спартак» -- 5 грн. в час круглый год". При этом, напомнил он, не менее 10 процентов мест на парковках выделяются для инвалидов бесплатно.

По словам Чередниченко, в этом году в городскую казну от этого вида деятельности планируется собрать 346 тыс. грн. "Это немного меньше, чем в 2011 году, - сказал начальник транспортного отдела мэрии. - Парковок в городе стало меньше, да и с начала апреля средства от них в городской бюджет не поступали из-за отсутствия предусмотренных постановлением Кабмина Украины паркоматов".

Чередниченко также отметил, что контролирующим органам следует обратить внимание на некоторые регионы Большой Ялты, где плата за парковку транспортных средств взимается фактически нелегально, "и деньги уходят неизвестно куда". В частности, по его словам, речь идет о поборах возле Никитского ботанического Сада, рядом с Ливадийским дворцом, у водопада Учан- Су и в городе Алупке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом