Что делать, если затопили соседи?



Что делать в том случае, если вас затопили соседи? В первую очередь, конечно же, делать ремонт. Неплохо также установить натяжные потолки, которые могут выручить в случае повторного затопления. А как же быть с виновниками инцидента, если они не хотят компенсировать ваши расходы? Вот что советует юрист Оксана Рыбачук на страницах издания Gazeta.ua:

Здесь ситуация может быть двузначной. Может быть, сосед, живущий этажом выше, не виноват в том, что затопил вас. Возможно, это вина организации, которая установила соседу новую сантехнику. Вы имеете несколько вариантов, как требовать возмещения убытков. Во-первых, можете подавать иск на соседа сверху. Во-вторых, судиться сразу с организацией, которая продала некачественную сантехнику, выполнила ненадлежащим образом сантехнические работы по монтажу приобретенной сантехники. Ответчиком может быть также ЖЭК, который обслуживает дом. Если будете судиться с организацией, то сэкономите время на ремонт, поскольку у организации легче отсудить и сразу получить деньги за возмещение. Да и отношения с соседями не придется портить, поскольку их вины в коммунальной аварии действительно может не быть.

Существует два способа решения вопроса возмещения ущерба - добровольный и судебный. Как только заметили, что квартиру затопило, зафиксируйте официально факт затопления и сразу оцените примерную стоимость нанесенного ущерба. Это можно сделать, обратившись к соответствующей жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей дом. Она поможет составить акт затопления. В таком акте указывается дата события,описываются характерные повреждения, причиненные заливом квартиры, перечисляются поврежденные предметы и ориентировочная стоимость причиненного заливом ущерба.

Согласно ч. 1 ст. 1166 ГК Украины, имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, его причинившим. Если вы уже частично или полностью провели ремонтные работы после затопления, сохраняйте чеки и квитанции, полученные при приобретении строительных и других ремонтных материалов. Позднее они могут стать дополнительными доказательствами в суде, обосновать размер понесенного вами ущерба.

Лучше, конечно, договориться с соседом, который залил вашу квартиру, мирным путем. Суд может недешево обойтись. Судебный сбор составляет 1% от цены иска, но не менее 51 гривен. На себя придется также взять стоимость правовой помощи - услуги адвокатов. Учитывая вышеуказанные неудобства судебного разрешения спора, можно попытаться убедить виновного в потопе.

Объясните соседу, что он может потерять больше, если не возместит причиненный ущерб без суда. Заметьте, что сумма убытков, которые вы будете намерены взыскать с него в судебном порядке, увеличится не только на сумму понесенных судебных издержек, но и на сумму компенсации морального вреда, которая не регламентирована законодательно, поскольку критериев ее определения не существует. Можете указать в иске любую сумму, а суд будет оценивать ее обоснованность. Как правило, размер удовлетворенной судом компенсации морального вреда составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Хорошая защита от затопления квартиры - натяжные потолки, не пропускающие влагу. При установке натяжных потолков стоимость материала и работ можно подсчитать с помощью онлайн-калькулятора. Создайте в своем жилье надежный уют!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом