Крымские “казаки” перессорились из-за церкви



Между руководителями ряда "казачьих" организаций Крыма возник конфликт.

Поводом для разногласий стала дальнейшая судьба "Совета атаманов Крыма" - структуры, в которую входят лидеры нескольких крымских объединений "казаков".

Как сообщили в общественной организации "Слава и воля", очередное заседание совета прошло в "жесткой обостренной обстановке". В работе "казачьего" форума участвовал также руководитель партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

В ходе заседания, в частности, обсуждался вопрос создания координационного совета атаманов при Симферопольской и Крымской Епархии Украинской православной церкви. Председатель "Совета атаманов Крыма" Антон Сироткин и глава организации "Слава и воля" Александр Палочкин заявили о необходимости "немедленного упразднения Совета атаманов и дальнейшей работы уже как координационный совет".

"Однако при голосовании большинство атаманов это предложение отклонили. В связи с этим атаманы Антон Сироткин и Александр Палочкин заявили, что не согласны с мнением совета, и вышли из состава Совета атаманов Крыма. Антон Сироткин досрочно сложил с себя полномочия председателя Совета атаманов Крыма", - сообщили в организации "Слава и воля".

Напомним, в январе этого года Украинская православная церковь Московского патриархата заявила о намерении объединить вокруг себя многочисленные разрозненные "казачьи" организации Крыма. "Уже более 20 лет Казачество Украины подобно лебедю, раку и щуке. Организации дробились одна за другой, количество атаманов росло. Неправильность, неестественность этого стала очевидна не только людям, вовлеченным в казачье движение, но и рядовым обывателям, - отметили в Севастопольском благочинии УПЦ. - Казаки всегда хотели объединиться. Но под какого-нибудь одного атамана объединиться невозможно – мешают гордыня, тщеславие, непрофессионализм многих лидеров. Да и нет ни одного из атаманов и ни одной из организаций, которая бы обладала стопроцентной преемственностью от организаций героической старины".

При Синодальном отделе УПЦ по делам пастырского окормления казачества уже создан "Координационный совет атаманов Православных казачьих организаций Украины". "Пришло время оставить дрязги и взаимные претензии и сделать казачество реальным фактором жизни современной Украины", - подчеркнули в Севастопольском благочинии УПЦ.








1 комментарий

  1. rostpyvo:

    Українське ПРАВОСЛАВНЕ кзацтво та зросійщене – прихильне до РПЦ – не зможуть об’єднатись. Не говоримо, хто має рацію, чия правда, за ким більше народу і т. д., констатуємо ФАКТ: їм не зійтись. Шкода, що Україна лише частково українська.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом