Чиновники решили помочь крымчанам заработать деньги на туристах



Чтобы помочь владельцам мини-отелей выгодно узаконить свой бизнес, Кабинет министров Украины упростил процедуру их легализации.

Как передают Подробности, для более выгодного узаконивания бизнеса владельцам мини-отелей не всегда придется оформлять целый пакет документов. Отныне гостиницей считается дом только в том случае, если хозяева сдают свыше 30 койко-мест. Если меньше, то владельцам нужно всего лишь оформить специальные паспорта в Министерстве курортов Крыма, оплачивать 15% подоходного налога и курортный сбор. Менять целевое назначение дома в таком случае не придется.

По словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева,оплата энергоносителей и всего того, что касается обеспечения мини-гостиничного бизнеса, остается на уровне того, как платил хозяин, будучи частным домовладельцем.

В этом году на майские праздники Крым посетило рекордное за последние 15 лет число отдыхающих - 120 тысяч человек. Изменения были введены для того, чтобы не отпугнуть туристов высокими ценами на жилье и, при этом, значительно увеличить поступления в бюджет.

Напомним, что за год в Крым приезжает до шести миллионов человек. 80% туристов предпочитают отдых в частном секторе. Большая часть домовладельцев работает в тени, так как , если хозяин сдает в своем доме больше 10 мест - он должен зарегистрировать его как полноценную гостиницу. А это - не только повышение тарифов на коммунальные услуги и энергоносители. Владельцу дома приходилось менять целевое назначение земли и оформлять множество разрешительных документов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом