Украинские компании начали охотиться за молодыми “айтишниками”



В Украине значительно вырос спрос на IT-специалистов.

Об этом свидетельствуют исследования, проведенные сразу несколькими рекрутинговыми агентствами.

Так, по данным международного кадрового интернет-портала hh.ua, тройка специальностей, наиболее востребованных сейчас в Украине выглядит так: IT/Интернет/Телеком; Продажи; Маркетинг/Реклама/Пиар. При этом "айтишники" традиционно входят в первую сотню самых высокооплачиваемых специалистов.

Другое исследование, проведенное компанией Luxoft Personnel совместно с порталом it.rabota.ua, показало, что работодатели в Украине стали чаще искать IT-специалистов начального уровня, что объясняется нехваткой "айтишников" среднего уровня и бурным ростом количества украинских стартапов. Это значит, что еще "зеленые" выпускники факультетов информтехнологий и даже самоучки, знающие хотя бы о том, как заработать в интернете новичку, имеют шанс на трудоустройство в IT-компанию и сделать карьеру.

Как показало исследование, в четвертом квартале 2011 года количество вакансий для специалистов начального уровня в Украине выросло в 2,7 раза по сравнению с тем же периодом 2010 года. При этом, по мнению экспертов, спрос на начинающих "айтишников" и программистов будет только расти. Это объясняется сразу несколькими причинами и, в первую очередь - увеличением общего проникновения IT-технологий в жизнь рядовых украинцев и бизнес-компаний.

По данным исследования, в 2011 году общее количество вакансий в IT-отрасли увеличилось в два раза по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. При этом "айтишников" набирали преимущественно специализированные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Поэтому наиболее востребованы - программисты и web-программисты. Одновременно наблюдается рост спроса на IT-директоров и специалистов по автоматизации бизнес-процессов. Рост зарплат разработчиков программного обеспечения в 2011 году составил 15-20%. Сейчас программист PHP в Киеве зарабатывает до 30 000 гривен, а молодой IT-специалист - от 5 000 грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом