Свергнутый мэр Алупки вернул свое кресло через суд



Ялтинский городской суд отменил решение горсовета Алупки, который в начале апреля выразил недоверие мэру Виктору Толстоногу и досрочно прекратил его полномочия.

По информации УНИАН, о решении суда журналистам сообщил сам Толстоног.

Вместе с тем, горсовет не намерен возвращать кресло градоначальнику и собирается обращаться в апелляционную инстанцию. В частности, исполняющий обязанности мэра Алупки Павел Постников (Партия регионов) заявил, что горсовет "в установленные законом сроки подаст апелляцию" на решение суда первой инстанции.

Напомним, 3 апреля на внеочередной сессии Алупкинского городского совета депутаты выразили недоверие мэру Алупки Виктору Толстоногу. За освобождение городского головы от занимаемой должности проголосовали 28 из 29 депутатов, принимавших участие в тайном голосовании (один депутат высказался против).

Ранее жители Алупки обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором потребовали досрочно отправить в отставку мэра города. Одна из главных претензий к Толстоногу заключалась в том, что он якобы самовольно выстроил свою гостиницу в охранной зоне Воронцовского дворца-музея на бывших землях детского противотуберкулезного санатория "Шахтер".

В прошлом месяце органы прокуратуры Крыма составили в отношении Толстонога протокол о коррупционном административном нарушении. Городской голова в нарушение ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", был единственным собственником двух частных предприятий, которые за прошлый год получили доход в размере почти 2 миллиона гривен.

Толстоног был избран мэром Алупки осенью 2010 года. До своего избрания мэром Виктор Толстоног был киевским чиновником - он занимал должность заместителя председателя Голосеевской райгосадминистрации г. Киева, а также был депутатом от Народной партии в Киевском городском совете.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом