Резиденции президента продадут, Конституционный суд отменят, а прожиточный минимум поднимут



Именно такие изменения, и не только, ожидают Украину в случае победы сил украинской оппозиции на предстоящих парламентских выборах в октябре.

Сегодня в Киеве на Михайловской площади состоялся Форум объединенной оппозиции, передает Независимое бюро новостей.

Главным событием стало оглашение предвыборной программы оппозиционных сил. Приоритетным решением станет реформирование законодательства о порядке импичмента президента. Также, будет принято решение продать все резиденции, принадлежащие президенту Украины.

Без внимания не останется система голосования депутатов, в соответствии с которой будет введена уголовная ответственность за нарушение процедуры личного голосования. «Если они отдают карточки, пусть отдают депутатские мандаты, льготы и привилегии», – прокомментировал Арсений Яценюк.

Оппозиционеры обещают в два раза сократить расходы на каждого народного депутата Украины, продать все государственные резиденции президента, членов Кабмина и других чиновников, а также запретить использование средств государственного бюджета страны высокопоставленными чиновниками на их усмотрение.

Оппозиция планирует отменить должность губернатора, а также ввести институт исполнительных комитетов, которые избираются местными советами, которые, в свою очередь, были избраны местными жителями.

Также объединенная оппозиция после прихода к власти немедленно предпримет все меры для освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других оппозиционеров. К ответственности привлекут всех тех, кто участвовал в уголовных делах против них.

Яценюк заявил о намерении ликвидировать Налоговый кодекс, вместо которого введут 7 основных налогов.

Программа оппозиции предполагает «установление социальной справедливости»: прожиточный минимум на уровне – 2 400 грн, ликвидация Пенсионного кодекса, ликвидация повышенных пенсий для чиновников.

Отныне чиновникам не удастся избежать процедуры декларирования доходов – за это будет предусматриваться уголовная ответственность.

Напоследок на форуме заявили о намерении реформировать судебную систему, отменив Конституционный суд и полностью обновив судейский состав.

Напомним, что в рядах противников официальной власти не оказалось лишь главы партии «УДАР» Виталия Кличко. Объединенную оппозицию представляли замглавы партии «Батькивщина» Александр Турчинов, глава партии «Фронт Змин» Арсений Яценюк, глава Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, глава партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев, глава партии «За Украину» Вячеслав Кириленко и другие.








2 комментария

  1. НЭПМАН:

    Глупо,напоминает Ленина в октябре.Вместо того чтобы отстроить систему противовесов и сделать государство богатым….Молиться на Януковича надо.

  2. kenguru:

    а кто мешал это сделать, когда они были у власти? Все эти Яценюки, Тимошенки такие жалкие в своих делах и такие великие в обещаниях.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом