В Крыму соберутся советские диссиденты и политзеки



На траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма, приглашены более 20 бывших советских политзаключенных, которые, защищая права крымских татар, были осуждены и отсидели в советских лагерях. 

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа со ссылкой на главу этого органа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева, всего приглашены более 20 диссидентов. В частности, в Крыму ждут известную советскую правозащитницу из России Людмилу Алексееву и писателя, одного из основателей диссидентского движения в СССР Владимира Буковского. Кроме того, в числе приглашенных - дочь известного правозащитника, академика Андрея Сахарова - Татьяна Янкелевич и сын советского генерала, правозащитника, участника диссидентского движения, члена Московской Хельсинкской группы Петра Григоренко - Андрей Григоренко.

Джемилев отметил, что программа мероприятий, посвященных годовщине депортации крымскотатарского народа со своей Родины особо не будут отличаться от прошлого года. "Традиционно будет прочтен дуа (молитва), изложены и рассмотрены все актуальные вопросы, касающиеся крымских татар. Единственное что приедут около 25 высокопоставленных гостей из Америки, России, Турции, Румынии, Узбекистана и других стран", - сказал глава Меджлиса.

Кроме того, 13 мая крымскотатарская молодежь, как и в предыдущие годы совершит восхождение на Чатырдаг, а 17 мая в Украинском театре состоится вечер-реквием, после которого, вечером, на центральной площади Симферополя состоится традиционная акция "Зажги огонек в своем сердце".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом