Россия заявила, что без нее газ в Черном море добудут “неправильно”



Российский "Газпром" предложил Украине совместно заниматься разработкой месторождений газа на Черноморском шельфе.

Как передает ТСН, о предложении "помочь" Россия заявила после того, как у "Нафтогаза" появились реальные шансы снизить зависимость от российских углеводородов. В частности Россия призывает Украину приступить к практической реализации проекта по разработке структуры Палласа в рамках СП, так как сама Украина не справится.

"Мы пытаемся объяснить, что все остальные односторонние проекты на Черноморском шельфе бесперспективны и вредят широкой энергетическом сотрудничестве двух стран", - сообщил он.

Как рассказал председатель правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик, Безымянное и Одесское месторождения полностью разведаны, и к ним проложены необходимые газопроводы. Начав добычу на этих участках, на новых глубинах, добыча голубого топлива будет увеличена уже в этом году, так как при бурении шести скважин "Черноморнефтегаз" планирует дополнительно добыть 155 млн кубометров газа. А к 2015 году - более 3 млрд. кубометров. Такими темпами импорт топлива из соседней России будет сокращен на 10%.

Напомним, что 11 мая, в Украину прибыла плавучая буровая установка Петр Питомец - первая из двух купленных в прошлом году компанией "Черноморнефтегаз". Подобная установка способна бурить до 12 скважин с одной точки на глубине до 120 м и достигать максимальной глубины бурения 9 тыс. м. очередная платформа прибудет в Украину до конца года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом