10 грн./1 кв.м. недвижимости придется платить украинцам уже с 1 июля



С 1 июля в Украине в силу вступает налог на недвижимость, который предполагает уплату не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр.

Как передает Корреспондент, подобная норма прописана в новом Налоговом кодексе Украины. Плательщиками данного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

При этом ставки налога на недвижимость будут варьировать в зависимости от площади недвижимости, таким образом:

- хозяева для квартир, чья жилая площадь не превышает 240 кв. м., и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м., налог не будет выше 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м., и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной зарплаты.

В разряд объектов жилой недвижимости входят как жилые дома, предназначенные для постоянного проживания и жилые дома садового типа, так и пристройки, квартиры, коттеджи.

Платить налог не придется за жилье, находящееся в государственной собственности либо в собственности территориальных общин. Также налогу не подлежит жилье в зонах отчуждения (Чернобыльская зона), недвижимость детских домов семейного типа и жилье, принадлежащее многодетным семьям, где воспитывается более трех детей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом