Крымские мусорщики “нагрели” государство на треть миллиона



Крымские правоохранители пресекли незаконную деятельность должностных лиц одного из республиканских предприятий, в результате которой государственным интересам нанесен ущерб на сумму более 350 тысяч гривен. 

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, предприятие проводило торги по закупке контейнеров для сбора промышленных отходов. На торги поступило три конкурсных предложения, два из которых были от одного и того же лица.

В соответствии со ст. 30 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", должностные лица предприятия обязаны были отменить торги. Однако чиновники не спешили соблюдать требования закона и заключили с одним из участвующих в торгах ООО соответствующий договор о закупке товаров на казенные деньги на общую сумму 2 млн. 517 тыс. грн. Указанная сумма была перечислена на расчетный счет выигравшего тендер общества.

Впоследствии стало известно, что реальная стоимость контейнеров для сбора промышленных отходов значительно меньше. В результате служебной халатности должностных лиц предприятия, проведением ими открытых торгов по закупке товаров на государственные деньги, государству нанесен ущерб на сумму более 350 тысяч гривен.

Прокуратура Крыма возбудила по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом