Джемилев заметил, что Януковича перестали уважать даже в Партии регионов



Провал голосования по законопроекту "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" накануне 68-й годовщины депортации крымских татар следует рассматривать как демонстрацию неуважения парламентом Украины памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и явного нежелания восстанавливать крымскотатарский народ в его правах.

Об этом заявил автор законопроекта, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. Он напомнил, что в ходе голосования 16 мая проект закона не сумел набрать необходимое для утверждения в первом чтении количество голосов ("за" - 177 при необходимых 226). В результате народные депутаты своим решением ("за" - 366 голосов) возвратили указанный законопроект в Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений на доработку.

Планируется, что повторное рассмотрение законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» состоится на следующей пленарной неделе - с 22 по 25 мая 2012 года. До этого времени Кабинет Министров Украины должен будет также предоставить соответствующие экономические расчеты.

В пресс-службе Меджлиса отметили, что за принятие законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» в первом чтении проголосовали лишь 7 депутатов из фракции Партии регионов, 97 – от фракции «БЮТ-Батьківщини», 47 – от фракции «НУ-НС», 20 – от фракции Народной партии, 2 народных депутата – от группы «Реформи заради майбутнього», а также 4 внефракционных депутатов. Депутаты фракции КПУ не участвовали в голосовании, но перед этим отметились скандальным выступлением руководителя фракции коммунистов Петра Симоненко, публично выступившего с оправданием депортации крымскотатарского народа.

"Полагаю, что депутаты правящей партии проявили неуважение также и к Президенту Украины Виктору Януковичу, который поддержал законопроект Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", - отметил Джемилев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом