Могилев собрался снести дом симферопольского еврейского общества



Власти Крыма намерены снести остатки здания бывшей симферопольской гостиницы "Астория", в котором ранее также размещались еврейское общество, типография и кинотеатр.

Об этом сообщает газета "Республика", которую считают близкой к руководству автономии.

"Развалины "Астории" позорят столицу Крыма, и мириться с этим больше нельзя, – заявил изданию председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. – Обещаю: к концу года на месте стены появится сквер или другой полезный объект, который станет украшением города. Что именно – будут решать симферопольцы".

Крымский премьер отметил, что перед сносом здания "нужно убедиться, что фасад не имеет исторической ценности, провести общественные слушания, организовать конкурс архитектурных проектов". "Совет министров поможет руководству Симферополя выполнить все эти шаги, чтобы раз и навсегда решить проблему", - пообещал Могилев.

Напомним, здание бывшей гостиницы "Астория" в Симферополе, расположенное по ул. К. Маркса, 16, было возведено в середине 1860-х годов. Первоначально дом принадлежал купцу и редактору-издателю газеты "Крымский Вестник" С. Спиро, который обустроил в нем типографию и редакцию своей газеты. В 1910 г. в здании был открыт кинотеатр "Ампир", который в 1929-м получил новое имя "Прожектор", а с 31-го стал называться "Культфильм". Там же размещалось городское еврейское общество. После войны в здании стали работать гостиница "Астория" и одноименный ресторан.

В 1990-х годах собственником здания гостиницы, а вернее – его остатков, стало ЗАО "Современные информационные технологии", к которому самое непосредственное отношение имеет народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко, глава крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко. В свое время эта фирма приобрела развалины бывшей гостиницы «Астория», кстати, расположенные поблизости от здания Верховного Совета Крыма, с целью реконструкции под бизнес-центр. Позже Сенченко объявил о планах построить на этом месте совместно с российским олигархом, председателем совета директоров Национальной резервной корпорации (НРК) Александром Лебедевым пятизвездочную гостиницу "Астория-Сити". Подконтрольный Лебедеву банк "НРБ" намеревался вложить в строительство шестиэтажного отеля $20 мл. Однако ни бизнес-центр, ни отель вместо развалин так и не появились.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом