Россия соскучилась по украинскому сыру



Очередные два украинских завода - "Гадячсыр" и "Прометей" по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор, смогли получить разрешение возобновить поставки сыра в Россию.

Как сообщает "Интерфакс", главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что образцы сыров с этих двух предприятий, которые допустили в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. "Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", - сказал Онищенко.

По его словам, все претензии к жирокислотному составу украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не налажена". Российский эксперт отметил, что Украине необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве.

Еще два украинских завода Роспотребнадзора "Дубномолоко" и "Пирятинский сырзавод" проходят лабораторные исследования образцов продукции .

Напомним, российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей с 7 февраля из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. Таким образом на территории России была приостановлена реализация 32 тонн украинского сыра








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом