Крымские татары заявили, что так дальше продолжаться не может



Принимаемые в Украине законы воздвигают новые преграды и препятствия в возвращении и обустройстве крымских татар, отнимают у них последние надежды на восстановление справедливости и попранных прав.

Об этом говорится в резолюции состоявшегося сегодня в Симферополе Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

"По истечении двух десятков лет со дня провозглашения независимости Украины не принято ни одного закона, направленного на восстановление прав крымскотатарского народа, на создание условий для его возрождения и сохранения на родной земле", - говорится в документе.

"Так дальше продолжаться не может! Нет и не может быть каких-либо объективных оправданий и объяснений отсутствию в государстве целенаправленной, открытой и честной политики по отношению к крымскотатарскому народу. Не может и не должно будущее крымскотатарского народа, возможность его самоопределения на исторической Родине зависеть от настроений и прихоти политиков, сменяющихся у власти, но не заботящихся о будущем Украины и населяющих его народов", - подчеркивается в резолюции.

В документе отмечается, что Меджлис крымскотатарского народа выступил с инициативой о проведении Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. Эту инициативу уже поддержали ведущие международные организации и целый ряд государств. В свою очередь, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств направил соответствующие предложения в адрес Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины о проведении осенью 2012 года в Киеве Международного форума, целью которого является разработка и принятие специальной международной программы содействия возвращению, обустройству и восстановлению прав крымскотатарского народа.

В связи с этим участники митинга призвали руководство Украины предпринять все меры для того, чтобы совместными усилиями и с участием международного сообщества обеспечить проведение в 2012 году Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

В резолюции также подчеркивается, что крымскотатарский народ преисполнен "решимости добиться восстановления справедливости и обеспечения демократического развития независимой Украины, в которой будут полностью соблюдены права и коренного народа Крыма".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом