Белогорск на два дня вновь станет Карасубазаром



23-25 мая в г. Белогорске (Карасубазаре) состоится Международная тюркологическая научно-практическая конференция "Мир Бекира Чобан-заде". 

Как сообщили в Благотворительном фонде имени Бекира Чобан-заде, выступившем организатором конференции, ее участники заслушают около 30 докладов и сообщений по следующим вопросам: 

- История Карасубазара, социально-экономическое развитие города с древнейших времен.

- Памятники Карасубазара, известные деятели науки, литературы, образования, культуры и искусства.

- Карасубазар в фольклоре, литературе и искусстве.

- Карасубазарское наречие крымскотатарского языка, языковые особенности других этнических групп, проживавших в Карасубазаре, диалектология, топонимика.

В работе конференции примут участие исследователи из Азербайджана, Польши, России, Турции, Узбекистана и Украины. Рабочие языки форума: крымскотатарский, украинский, русский, английский. Конференция пройдет при поддержке Белогорского горисполкома и Крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского.

В рамках конференции состоится также торжественная церемония вручения Международной премии имени Бекира Чобан-заде за произведения, изданные в 2011 году.

Благотворительный фонд им. Бекира Чобан-заде был учрежден в 2003 г. предпринимателем и меценатом, директором фирмы "Крымопт" Ресулем Велиляевым. Фонд поддерживает программы в области культуры, образования и духовности.

Международная премия им. Бекира Чобан-заде учреждена в 2006 году и вручается лауреатам вместе с дипломами и нагрудным знаком. Премия присуждается лицам, группам или организациям, творческим коллективам независимо от места их проживания, национальной принадлежности, вероисповедания.

Бекир Чобан-заде – крупнейший крымскотатарский поэт XX века, всемирно известный ученый-тюрколог. Родился 27 (15) мая в г. Карасубазаре (ныне г. Белогорск), где получил начальное образование. Учился в Стамбуле, Одессе, Будапеште. После короткого периода работы профессором Таврического университета, с 1925 года фактически до самой гибели в 1937 г. Б. Чобан-заде жил и занимался научной деятельностью в Баку: профессор по кафедре азербайджанского языка и литературы, затем декан восточного факультета Азербайджанского государственного университета. Он один из организаторов Всесоюзного тюркологического съезда 1926 года и по праву считается основоположником крымскотатарского и азербайджанского языкознания.

Бекир Чобан-заде был незаконно осужден и расстрелян 13 октября 1937 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом