Дело – табак. В России вводят жесткие меры по борьбе с курением



Власти Российской Федерации могут запретить курение в общественных местах и продажу сигарет в ларьках.

Такие нормы содержатся в проекте закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который Министерство здравоохранения и социального развития России внесло в правительство РФ.

Согласно законопроекту, предлагается запретить курение в общественных местах, к которым относятся рабочие места, территории учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, а также общие помещения жилых домов. Кроме того, запрет на курение будет распространяться на рестораны, гостиницы, рынки, пассажирский транспорт, зоны обслуживания пассажиров (в том числе на расстоянии 10 м от входа в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты).

Кроме того, планируется установить минимальную цену на пачку сигарет. В Минздраве РФ считают, что следует ориентироваться на соответствующий уровень в странах Европейского Союза, который составляет 1,28 евро за пачку (около 50 российских рублей).

Также предлагается запретить продажу табака в ларьках и мелких киосках. После принятия закона табачные изделия можно будет купить только в магазинах с общей площадью более 50 кв. м (25 м для сельской местности). Более того, торговые заведения не смогут выставлять, как сейчас, сигаретные пачки на витрину - покупателям будут предлагать отдельный прейскурант на сигареты.

В Минздраве РФ подчеркнули, что законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Кроме того, будет ужесточен контроль за показом процесса курения во взрослом кино - авторы фильмов должны будут всякий раз доказывать, что выкуренная в кадре сигарета является неотъемлемой частью художественного замысла.

"Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 - 200 тысяч человек в год", - подчеркнули в Минздраве РФ.

Согласно результатам "Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. В стране курят 43,9 млн человек, что составляет 39,1% от всего населения.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Борьба с курением усиливается - самое время бросить курить. Как вариант - купить электронные сигареты и забыть об этой вредной привычке. Многим уже помогло.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом