Украинским вкладчикам Сбербанка СССР выплатят более 1 миллиарда гривен



С 1 июня в Украине начнутся выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. 

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины, получить средства смогут граждане, которые актуализировали свои данные в соответствующем реестре вкладчиков, через отделения АО "Ощабданк".

По информации министра финансов Украины Юрия Колобова, к настоящему времени уже созданы условия для проведения выплат без очередей в определенном отделении банка, в определенный день и время, без каких-либо задержек. Министр отметил, что порядок выплат в текущем году является максимально удобным для людей.

Колобов напомнил, что с 1 апреля ведется проведение актуализации данных, то есть обновление информации о зарегистрированных вкладчиках в информационно-аналитической системе "Реестр вкладчиков сбережений граждан". На "горячую линию поддержки вкладчиков Сбербанка СССР" поступило порядка 3 миллионов звонков, дату и время приема в учреждениях банка назначили 2 млн 65 тыс. 670 вкладчикам.

Сейчас обновлены данные 1 млн 56 тыс. 540 вкладчиков. Сумма выплат, которые будут начаты 1 июня, составляет 1 млрд 13 млн 887,6 тыс. грн.

По информации АО "Ощадбанк", в "Реестре вкладчиков сбережений граждан" на начало 2012 года содержались данные об обесцененных сбережениях более 11,8 млн граждан Украины, из которых только порядка 6,16 млн человек уже получили компенсацию в пределах 1000 грн. Остальные вкладчики, внесенные в реестр — 5,6 млн человек. Исходя из этого, размер расходов в текущем году на проведение указанных компенсационных выплат предусмотрен соответствующий — 5,6 млрд грн.

При осуществлении выплат будет действовать механизм выплаты вкладчикам компенсаций, предусмотренный постановлением Кабинета Министров Украины. То есть вкладчик может использовать компенсационные средства, зачисленные на его текущий счет, путем получения наличных, перечисление на депозитный или иной счет в банке с использованием специального платежного средства "Национальная карта". При этом выдача карт гражданам Украины осуществляется бесплатно.








1 комментарий

  1. Галина:

    В 39 сберкассе Симферополя уже НИКОГО не регистрируют. Зайдите на сайт Ощадбанка и посмотрите этот кошмар. я, как законопослушный гражданин, которому с 21 мая положено начать регистрацию, позвонила в первый же день регистрации по горячему телефону. Звонила четырежды. И четырежды мне отказали по причине, что все даты заняты до конца года. Нонсенс. Я зашла на сайт и убедилась, что есть окна в июне, июле, и с 1-го ноября 2012 г. Приехали. Спасибо жителям Д……… за нашего гаранта. И господину Азарову.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом