Пирамида МММ-2011 начала разваливаться: Мавроди объявил военное положение



Основатель международной финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о резком снижении "доходности" по вкладам участников системы.

О новых условиях, которые сам Мавроди назвал "Операцией 'Феникс'", он рассказал в своем блоге на сайте проекта.

По информации Lenta.ru, в соответствии с новыми правилами, "доходность" будет уменьшена с 40 до 10 процентов в месяц. Помимо этого, Мавроди отменил бонусы новым участникам системы и объявил о ликвидации тех структур пирамиды, у которых имеются долги перед участниками.

Как пояснил основатель пирамиды, изменения являются ответом на "беспрерывные провокации и истерики в прессе" и "все усиливающуюся активность властей по противодействию" МММ-2011 и призваны помочь системе "эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях". "Понимаете, война. Армия попала в "котел", — пишет Мавроди в официальном обращении к вкладчикам. - Я уверен, что это второе дыхание, и мы, как Феникс, возродимся".

По мнению финансовых аналитиков, ситуация, когда банк идет на резкое уменьшение обязательств перед вкладчиками, сравнима с дефолтом. Это обычно приводит к массовому выводу средств, который может не выдержать даже крупный банк. Между тем, в МММ-2011 активами, по подсчетам Высшей школы экономики, обеспечены лишь 0,5 процента вкладов.

Проект МММ-2011 был запущен в январе 2011 года, его участниками, согласно данным официального портала проекта, являются более 35 миллионов человек. Мавроди никогда не скрывал, что МММ-2011 является классической финансовой пирамидой и неоднократно отмечал, что участники проекта могут потерять вложенные средства.

Ранее в российской блогосфере активно обсуждалсся возможный крах финансовой пирамиды МММ-2011. Поводом для этого послужила запись топ-менеджера ТКС-Банка Олега Анисимова, в которой тот приводит письмо одного из "тысячников" (он отвечает за тысячу клиентов) проекта. В письме говорится, что высшие руководители пирамиды отказались помогать тысячникам, которые не в состоянии обеспечить приток вкладчиков для выплаты старым участникам МММ-2011. В результате в регионах тысячники уже начали просрочивать платежи. Это означает, что в ближайшее время вся пирамида может рухнуть.

Власти России неоднократно предупреждали об опасности МММ-2011, однако бороться с пирамидой у них пока не получается: все платежи в системе Мавроди проходят в интернете через международные платежные системы. Деятельностью МММ занимаются также правоохранительные органы других стран, в первую очередь, на постсоветском пространстве.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом