МВД решило защищать предпринимателей от разных контролеров и проверяющих



Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко дал указание подразделениям МВД ограничить количество проверок субъектов хозяйственной деятельности и направить свои усилия на противодействие злоупотреблениям в бюджетной сфере.

"С целью защиты прав бизнесменов МВД взаимодействует с Координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства, который оперативно информирует министерство о фактах необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей", - сообщили в пресс-службе МВД.

В соответствии с поручениями главы государства и правительства министерство направило на места указание об ограничении проверок субъектов предпринимательства. Сегодня они осуществляются исключительно по обращениям и заявлениям граждан, материалам уголовных и оперативно-розыскных дел, информации о злоупотреблениях в бюджетной сфере.

Захарченко потребовал от своих подчиненных "принять действенные меры по защите интересов субъектов хозяйствования". "Если от них будут поступать сообщения о попытках незаконных проверок, которые пытаются осуществить другие контролирующие органы, подразделения внутренних дел будут срочно выезжать на вызовы и документировать такие факты", - отметили в пресс-службе.

Напомним, Государственная налоговая служба Украины также решила не осуществлять фактические проверки малого бизнесадо конца 2012 года. "Фактические проверки малого бизнеса не будут проводиться до конца 2012 года. Бизнес должен работать на прибыль. И в росте этих доходов налоговая служба очень заинтересована. Ведь это – поступления в бюджет, рабочие места, здоровая конкуренция. Нам нет никакого смысла вмешиваться лишний раз работу бизнеса", — пояснил глава ГНС Украины Александр Клименко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом