На севере Крыма надругались над могилой на мусульманском кладбище



На мусульманском кладбище в селе Алексеевка Первомайского района Крыма неустановленные лица повредили памятник.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в АРК, об инциденте стало известно 29 мая текущего года. Выехавшая на место следственно-оперативная группа во главе с руководством районного отдела милиции при осмотре территории кладбища обнаружила повреждение памятника на одном из захоронений.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Принимаются меры по установлению лиц, совершивших данное преступление, а также возможных свидетелей и очевидцев. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 297 Уголовного кодекса Украины – надругательство над могилой.

"Милиция нацелена на скорейшее раскрытие данного преступления и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц", - заверили в пресс-службе крымского главка МВД.

Напомним, в марте был совершен акт вандализма в с. Мирном Симферопольского района. В общей сложности было осквернено пять могил на мусульманском кладбище. Одна из них оказалась полностью разгромлена, на другой разбита надмогильная плита, еще на двух надмогильных памятниках остались следы от обуви. Через две могилы вандалы переехали на автомобиле.

Вскоре после случившегося правоохранители задержали подозреваемого – им оказался житель села Мирное Сергей С., 1979 года рождения. Крымская милиция сообщила о том, что задержанный свою вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что повредил памятники неумышленно. По его словам, он поехал на кладбище для того, чтобы навестить могилу родственника. При въезде на территорию погоста его автомобиль якобы занесло в сторону, в результате чего были повреждены несколько надгробий. После этого машина забуксовала, ее занесло и произошло столкновение с надгробной плитой, которая раскололась.

Как уже сообщал Crimea 24, в крымском Муфтияте распространенную милицией информацию о "неумышленности" акта вандализма на мусульманском кладбище расценили как абсурдную. Президиум Меджлиса крымскотатарского народа также потребовал от прокуратуры Автономной Республики Крым обеспечить полное и объективное проведение следствия по установлению лиц, совершивших погром мусульманского кладбища в Мирном. "Возмутительно то, что органы милиции всерьез пытаются убедить общество в том, что объяснение подозреваемого соответствует действительности", - отмечается в распространенном заявлении президиум Меджлиса. В документе подчеркивается, что следствие по данному делу "совершенно проигнорировало иные явные следы попыток разрушения на сохранившихся надмогильных памятниках". "Эти следы не имеют какой-либо связи с автомобильным наездом", - отмечается в заявлении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом