“Покращення” продолжается: С украинцев хотят брать деньги за просмотр бесплатных спутниковых телеканалов



Лоббисты компаний по предоставлению услуг платного ТВ готовят изменения в закон об авторских правах, принятие которых обяжет спутниковые каналы вести закодированное вещание на территории Украины.

Как пишут "Комментарии", это значит, что украинцы смогут посмотреть любимые каналы со спутниковой антенны только после того, как обзаведутся декодером и заплатят абонентскую плату.

Напомним, сейчас в открытом доступе со спутников HotBird, Amos и Astra на территории Украины вещает около 60 каналов, которые можно принимать на спутниковые тарелки. Особенно популярен такой способ просмотра ТВ в Крыму, где эфирным вещанием плохо или вовсе не охвачена достаточно большая часть территории.

Согласно статистике, спутниковое ТВ на домашние антенны принимают около 3 миллионов украинских домохозяйств. При этом около 300 - 400 тысяч семей покупают пакеты каналов у операторов.

Вышеупомянутые правки планируется внести в законопроект №6523, который будет рассмотрен перед вторым чтением Комитетом Верховной Рады по вопросам науки и образования ориентировочно ближе к концу июня. Инициатор документа - народный депутат Максим Луцкий.

Представители спутниковых платформ и платных каналов в целом поддерживают идею депутатов. "Кодировка приведет к улучшению качества контента, который закупают отечественные вещатели, так как их трансляция будет лучше монетизироваться", - считает директор оператора спутникового ТВ компании Viasat Оксана Ферчук. По ее словам, сейчас телеканалы, получающие лицензии в Нацсовете по телевидению и радиовещанию, и так обязаны кодировать сигнал. Но не все из них добросовестно выполняют эту норму.

В то же время у отраслевых экспертов инициатива вызывает больше вопросов и опасений. "Не совсем понятно, на основании чего государство будет вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов и заставлять сигнал телеканалов со спутника кодировать? Даже если этот законопроект вступит в силу, остается открытым вопрос телеканалов, у которых практически весь контент собственного производства. Под эту категорию, в частности, подпадают все новостные каналы. Зачем далеко ходить: канал "Рада", который освещает деятельность законодательной ветки власти, станет в таком случае недоступен большинству украинцев, и лицезреть его смогут только абоненты кабельных сетей", - отметил издатель журнала Mediasat Александр Глущенко.

Эксперты не исключают, что за продвигаемыми изменениями об авторских правах стоят крупные игроки платного телевидения, которые либо недавно начали работать на нашем рынке, либо только собираются на него выйти.

Так, недавно стало известно, что крупнейший российский оператор спутникового ТВ "Триколор" активно просчитывает возможности запуска в Украине новой телевизионной платформы "Лыбидь". О том, что ей будут на руку изменения в законе, недавно проговорился директор спутниковой компании SES в Украине Онно Зонневельд. "Если Украина научится закрываться на спутнике, тогда люди научатся платить, и тогда в Украине появится массовая спутниковая платформа наподобие российского "Триколор". Все зависит от Нацсовета или от поправки к закону, которая объяснит, что такое кодирование", - заявил он.

Кроме "Триколора", кодирование спутниковых каналов будет на руку единственному в стране провайдеру эфирного цифрового ТВ "Зеонбуд", который сейчас вещает на территории Украины 28 бесплатных каналов, но ажиотажа в подключениях пока нет, поскольку необходимо покупать специальную приставку и устанавливать эфирную антенну. У многих украинцев, живущих в частных домах, в этом нет необходимости, так как они уже давно установили спутниковую тарелку и довольствуются огромным количеством бесплатного контента.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Предложение для жителей Одессы. На этом сайте вы найдете полезную информацию об услугах спутникового телевидения. Подключайтесь и наслаждайтесь просмотром множества бесплатных телеканалов.








1 комментарий

  1. Кирилл:

    Я внимательно прочитал статью, и не нашел ссылки на законопроект.
    Мало того, где первоначальный источник??

    Информация нуждаеться проверки.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом