Симферопольскую “Асторию” начали ломать



Сегодня утром в Симферополе начались работы по сносу остатков здания бывшей гостиницы "Астория".

Демонтаж элементов сохранившегося фасада производится при помощи специальной техники коммунального предприятия "Горсвет".

Территорию вокруг руин "Астории" огородили со всех сторон.

На месте дежурят автомобили МЧС и милиции.

Симферопольскую гостиницу Астория сносят
Демонтаж остатков гостиницы "Астория" производится в присутствии милиции и МЧС

Напомним, 28 мая председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил ускорить оформление документации, необходимой для сноса стены бывшего здания гостиницы "Астория" в центре Симферополя. "Здание находится в аварийном состоянии и угрожает жизни и здоровью крымчан. Необходимо провести совещание с ответственными службами и структурами, обсудить и оперативно решить проблемные вопросы", – подчеркнул Могилев.

Ранее в этом месяце Могилев заявил, что "развалины "Астории" позорят столицу Крыма, и мириться с этим больше нельзя". "Обещаю: к концу года на месте стены появится сквер или другой полезный объект, который станет украшением города. Что именно – будут решать симферопольцы", - сказал крымский премьер.

Напомним, здание бывшей гостиницы "Астория" в Симферополе, расположенное по ул. К. Маркса, 16, было возведено в середине 1860-х годов. Первоначально дом принадлежал купцу и редактору-издателю газеты "Крымский Вестник" С. Спиро, который обустроил в нем типографию и редакцию своей газеты. В 1910 г. в здании был открыт кинотеатр "Ампир", который в 1929-м получил новое имя "Прожектор", а с 31-го стал называться "Культфильм". Там же размещалось городское еврейское общество. После войны в здании стали работать гостиница "Астория" и одноименный ресторан.

В 1990-х годах собственником здания гостиницы, а вернее – его остатков, стало ЗАО "Современные информационные технологии", к которому самое непосредственное отношение имеет народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко, глава крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко. В свое время эта фирма приобрела развалины бывшей гостиницы "Астория", кстати, расположенные поблизости от здания Верховного Совета Крыма, с целью реконструкции под бизнес-центр. Позже Сенченко объявил о планах построить на этом месте совместно с российским олигархом, председателем совета директоров Национальной резервной корпорации (НРК) Александром Лебедевым первую в крымской столице пятизвездочную гостиницу "Астория-Сити". Подконтрольный Лебедеву банк "НРБ" заявил о готовности вложить в строительство шестиэтажного отеля $20 млн. Однако ни бизнес-центр, ни отель вместо развалин пока так и не появились.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом