Осужденного Гриценко в парламенте Крыма заменит глава Ленинской РГА Степанов



Крымская республиканская организация Партии регионов выдвинула кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма по мажоритарному избирательному округу №39 председателя Ленинской районной государственной администрации Валерия Степанова.

Соответствующее решение было принято сегодня единогласно в ходе 4 этапа XVI Конференции крымской парторганизации.

Как сообщил лидер регионалов автономии, председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, данная кандидатура была рекомендована Советом крымской парторганизации.

"Теперь Валерию Степановичу необходимо будет оправдать доверие партии и победить на своем округе с соответствующим нормальным результатом", — отметил Могилев и пожелал однопартийцу удачи в выборной кампании.

Как сообщили в пресс-службе крымской организации ПР, отвечая после конференции на вопросы журналистов, Могилев подчеркнул, что оценивает шансы Степанова победить на выборах "как высокие, как и Партии регионов в целом".

В рамках конференции были также вручены партийные билеты депутатам Верховного Совета Крыма Валерию Пальчуку, Константину Бахареву, Сергею Егорову.

Напомним, промежуточные выборы депутата Верховного Совета Крыма в одномандатном мажоритарном избирательном округе №39 назначены на 1 июля 2012 года.

59-летний Валерий Степанов, уроженец с. Чапаевка, Полтавского района, Запорожской области. В 1980 г. окончил Московский ордена Ленина энергетический институт, факультет "автоматизированные системы управления" по специальности "инженер – системотехник".

Работал ранее заместителем председателя исполкома Керченского горсовета, заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, заместителем начальника по экономическим вопросам Керченского морского рыбного порта, заместителем директора по экономическим вопросам ООО "Порт" (г. Керчь). В 2006 – 2010 гг. был депутатом Керченского городского совета. С 2010 г. – депутат Ленинского районного совета. С июля 2010 г. — председатель Ленинской районной государственной администрации. Член Партии регионов.

Напомним, в прошлом месяце после вступления в законную силу приговора, вынесенного бывшему председателю Верховного Совета Крыма Анатолию Гриценко, его депутатские полномочия автоматически прекратились. На заседании крымского избиркома 7 мая была назначена дата промежуточных выборов в одномандатном мажоритарном избирательном округе №39, по которому баллотировался осужденный депутат Гриценко.

Как уже сообщал Crimea 24, в январе 2011 года экс-спикер крымского парламента, на тот момент - действующий депутат Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко (фракция Партии регионов) был задержан правоохранителями. Его обвинили в противоправном прекращении права пользования военному совхозу "Азовский" участком площадью 4,8 тыс. гектара, в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию и в нарушении порядка выплаты материальной помощи. Прокуратура оценивала ущерб в 25 миллионов гривен.

В марте 2012 года суд Коммунарского района г. Запорожья  суд признал бывшего крымского спикера виновным в превышении служебных полномочий при распоряжении землями совхоз-завода "Азовский" и халатности при начислении себе и своим заместителям премии. За земельное нарушение Гриценко назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. За совершение халатности он приговорен опять же к двум годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на 2 года и штрафом в размере 3 400 гривен. В соответствии со ст. 49 УК Украины данное дело закрыто в связи с окончанием сроков давности.

При этом суд принял решение освободить Гриценко из-под стражи. Такое решение было принято судом с учетом смягчающих обстоятельств: наличия на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также жены и матери, нуждающихся в лечении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом