Украинские ученые доказали, что воду из-под крана очистить практически невозможно



Украинские ученые доказали, что большинство народных методов очистки воды делают ее еще хуже.

По информации ТСН, людям только кажется, что после различных манипуляций жидкость из крана становится лучше. Днепропетровские ученые обнародовали сенсационные результаты своего исследования, в ходе которого они изучали, как изменяется вода, если ее отстаивать, кипятить, чистить минералами или бытовыми фильтрами.

В частности, оказался абсолютно бесполезным один из народных методов - отстаивание воды. Люди, которые его используют, свято верят в то, что после суток в банке жидкость из-под крана становится безопасной, поскольку  в ней якобы снижается уровень хлора. Днепропетровские исследователи отстаивали воду в течение суток, а затем повторили анализ. И цветность, и окисляемость увеличились.

Как пояснили ученые, в украинские водоемы попадает много веществ для стирки и чистки, нефтепродуктов, пестицидов и других стоков. Чтобы превратить эту смесь в водопроводную воду, в нее добавляют чрезмерное количество хлора. Обычное кипячение превращает все это в яд. "В этом случае реактор - это чайник или кастрюля, где вы варите борщ, происходит образование хлорсодержащих веществ - канцерогенов, которые могут вызвать рак", - говорит руководитель проекта Владимир Гончаренко.

В лаборатории исследовали эффект и от других популярных народных методов очистки воды. Например, многие люди кладут в жидкость из-под крана минерал шунгит и настаивают трое суток, чтобы вода очистилась.  Однако, как оказалось, по химическим показателям вода никак не изменилась.

Попытки очистить воду с помощью кораллов, чеснока, заряженных пластин и даже бытовых фильтров результатов также не дали. В некоторых случаях жидкость даже стала еще опаснее.

Но один народный метод, по словам ученых, себя все же оправдал. Исследователи поставили воду в морозильник, заморозили ее на две трети, а затем изъяли для дальнейших анализов. Треть жидкости, которая не успела замерзнуть, слили. А состав расплавленного льда проанализировали. "Сначала замерзают именно молекулы воды. И вот там остаются эти химические соединения, соли и так далее, вот ту часть сливают, затем оттаивают этот лед, и она действительно соответствует санитарно-гигиеническим нормам", - отметил Гончаренко.

По словам исследователей, они ни в коем случае не хотели дискредитировать народные методы, а, напротив, искали решение проблемы очистки воды. Ведь, по их данным, 95 процентов водопроводной жидкости в Украине вообще не пригодны для употребления.

Одна из ученых - химик-аналитик Татьяна Рыбальченко призналась, что после своих исследований трижды подумает прежде, чем утолить жажду. "Если я прихожу к людям, прошу воду и вижу, что у них стоит бутилированная вода, я ее выпью, преимущественно, это чай в гостях. Сырую воду я не пью", - сказала она.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом