Константинов даже прервал заседание, обрадовавшись новости про русский язык



Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов обрадовался новости о принятии в первом чтении законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

Как передают Крым.Комментарии, спикер даже прервал заседание президиума крымского парламента, сказав, что "сообщили хорошую новость". В ответ на сообщение Константинова члены президиума начали аплодировать.

«Это действительно хорошая новость. Вообще все два года мы занимались поддержкой русского языка. Поэтому очевидно, что для нас, для автономии, это понятно русский язык, ну это и крымскотатарский, и венгерский, и многие языки теперь получат развитие и будут зависеть теперь от местных властей", - сказал Константинов.

Крымский спикер считает, что принятие законопроекта в первом чтении является серьезным прорывом к европейским ценностям.

Но Константинов подчеркнул еще одно большое преимущество принятия законопроекта. Самое главное, считает спикер, решится проблема просмотра фильмов на русском языке в кинотеатрах, судебное делопроизводство станет более понятным.
Константинов выразил уверенность в том, что законопроект будет принят во втором чтении в ближайшее время.

Как уже сообщал Crimea 24, депутаты Верховной Рады приняли за основу законопроект «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Кивалова-Колесниченко. Поддержали законопроект  234 народных депутата.

В частности, согласно законопроекту, на территории Украины гарантируется свободное употребление региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. При этом в список могут войти лишь те языки, которые являются родными не менее чем для 10% граждан, населяющих определенную территорию .

Согласно законопроету, публиковаться на украинском и дублироваться на региональном языке могут акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, паспорт гражданина Украины и сведения о его владельце, вносимые в документ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом