Европа грозится прекратить поставки иномарок в Украину



Европа намерена применить против Украины серьезные экономические санкции в том случае, если Киев введет спецпошлины на иностранные автомобили.

Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, передают Комментарии.

По словам Назаренко, во время встречи крупнейших мировых автопроизводителей было решено обратиться к Еврокомиссии с запросом о необходимости введения адекватных торговых мер против украинских товаров. В первую очередь, речь идет об экспорте металла и агропродукции. Такие меры защиты против украинского экспорта готова применить даже Россия, в которую Украина поставляет около 30 тысяч машин в год.

"У нас все импортеры - это представители заводов-производителей, а они просто могут отказаться от работы на местном рынке. Такая ситуация уже была, когда в 2009 году в Украине ввели 13% надбавку к пошлине – импорт прекратился, а со стороны ВТО было много вопросов", - заявил Назаренко.

Кроме того, Назаренко отметил, что пошлиной в размере 6,46-15,1% хотят обложить ввоз автомобилей с объемом двигателя 1-2,2 тыс. куб. см, из-за чего пострадают обычные украинцы, ведь под это попадают самые доступные автомобили.

Как уже сообщал Crimea 24, в среду министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальной пошлины на импорт автомобилей в размере 6,46-15,1%. На данный момент налог на импорт авто составляет 10%.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом