Над дешевыми скоморохами, осевшими в роддомах Симферополя, продолжают сгущаться тучи



Управление охраны здоровья Симферопольского городского совета проводит проверку в родильных домах города по фактам обращений граждан относительно предоставления услуг по платной выписке новорожденных.

Как сообщили в пресс-службе мэрии крымской столицы, чиновники выяснили, что в Симферопольском клиническом родильном доме №1 работает фирма, которая на условиях аренды занимает около 29 квадратных метров площадей и предоставляет перечень платных услуг.

"Арендатор осуществляет деятельность, не связанную с медициной. В оборудованной комнате они предоставляют определенный перечень услуг, в который входят различные варианты торжественной выписки. В ходе проверки был проведен опрос 15 женщин, которые сегодня подлежат выписке. 80% из них не выбрали торжественную церемонию выписки, что свидетельствует о низком спросе на данную услугу", - отметила заместитель начальника управления охраны здоровья горсовета Оксана Козуб.

Чиновница подчеркнула, что любой пациент имеет право на выбор врача и формы выписки. "На сегодняшний день существует недовольство со стороны пациенток этической стороной – навязчивым сервисом, а также качеством предоставления услуг фирмой. Решение о расторжении договора будет приниматься руководителем медучреждения, фондом коммунального имущества после анализа состояния расчетов за аренду и коммунальные услуги, а также управлением охраны здоровья после подведения итогов проверки в родильном доме", - отметила заместитель начальника управления.

Напомним, руководство роддома №1 Симферополя решило обратиться в мэрию крымской столицы с просьбой не продлевать договор аренды предпринимателям, которые устраивают в учреждении добровольно-принудительную "торжественную выписку" новорожденных. По данным главного врача роддома Петра Баскакова, на протяжении уже нескольких лет на территории 1-го и 2-го родильных домов Симферополя работает киевская компания ООО "Престиж-Центр ЛТД". На основании договоров с фондом имущества горсовета Симферополя эта фирма арендует комнаты, где проходит выписка новорожденных. Баскаков подчеркнул, что роддом может сам оказывать эти услуги, "причем, если не бесплатно, то, по крайней мере, за меньшую сумму, как хозрасчетные услуги".

Как сообщал Crimea 24, в Симферопольских родильных домах пациентам навязывают услугу "торжественная выписка", стоимость которой составляет около 300 гривен. Медработники выносят новорожденных через специальную комнату, где устраивается жалкое подобие праздника. Затем некие лица предлагают родителям ребенка заплатить за это действо 80 гривен, а также оплатить фото- и видеосъемку. Один из работников, предоставляющих услугу по торжественной выписке из роддома, рассказал, что "праздник" представляет собой вручение нескольких ярких бумажек на память – "паспорт малыша", "почетные звания" бабушкам и дедушкам. "За 80 гривен мы вас просто поздравляем, устраиваем праздник. Стоимость одной фотографии 13х18 составляет 12 гривен, повтор такого фото - 6 гривен. Видеофильм - 200 гривен", - сказал собеседник издания.

Ранее, комментируя данную информацию, заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, курирующий сферу здравоохранения, попытался убедить журналистов в том, что данную услугу никто не навязывает. "Торжественную выписку делают в арендованных помещениях. Как они это делают – пожалуйста, прокуратура есть и т. д. Если какие-то перегибы палки – есть администрация родильного дома, есть мы. У меня информации такой нет. Никто там не занимается, по крайней мере, из сотрудников родильного дома. Не вижу смысла им этим заниматься", - сказал он.








1 комментарий

  1. Елена:

    Эта т.н. торжественная выписка нам все нервы истрепала, когда мы выписывались из роддома! Нас “окучивали” с самого рождения малыша две девицы, приходили в палату по несколько раз в день, ловили на лестнице и в коридоре, навязывая “праздник” при выписке. Просто достали! В какой-то момент уже хотелось просто наорать и послать куда подальше, ну так же нельзя! А цены у них – это ж просто кошмар, за одну фотографию от 12 грн., за съемку – от 200 грн., если ведущая что-то там говорить будет – еще доплатить надо. Давно пора эту мафию убрать из роддомов, только настроение портят мамочкам.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом