Совмин согласился упростить процедуру ввода в эксплуатацию домов репатриантов



Процедура ввода в эксплуатацию жилых домов, построенных без разрешительных документов, будет упрощена.

Как передают Крым.Комментарии, об этом сообщил заместитель председателя Рескомстроя АРК Степан Лапычак на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. По словам Лапычака, необходимо максимально упростить ввод в эксплуатацию жилых домов, особенно тех, которые расположены в местах компактного проживания депортированных граждан.

По информации пресс-службы, в настоящее время процедура оформления и ввода в эксплуатацию садовых, дачных и индивидуальных жилых домов слишком сложная. Причиной этому стал вступивший в силу в июне прошлого года порядок принятия в эксплуатацию жилых домов, построенных до 31 декабря 2009 года. В соответствии с новыми правилами, помимо технического обследования здания и документа,  который удостоверяет право собственности или пользование земельным участком, застройщику необходимо подать в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля декларацию о принятии объекта в эксплуатацию.

При этом Рескомстрой АРК предлагает для домов, построенных до 5 августа 1992 года, использовать норму, от 2009 года, в которой основанием для оформления права собственности на такие частные жилые дома усадебного типа, дачные и садовые дома, являлся вывод о техническом состоянии дома, составленный БТИ, а также документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположены указанные объекты.

Лапычак заявил, что сооружения, построенные с 1992 года по сегодняшний день, необходимо оставить в соответствии с действующим порядком, на основании декларации о принятии объекта в эксплуатацию, поданной застройщиком в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом