Более 15 тысяч жителей Крыма уже получили “витину тысячу”



К настоящему времени в Крыму 15 тыс. 300 вкладчиков Сбербанка бывшего СССР получили компенсационные выплаты.

Об этом, по информации пресс-службы крымского правительства, сообщила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная на аппаратном совещании под руководством председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева 18 июня.

Напомним, в Крыму на получение компенсационных выплат претендуют всего 228 тыс. 139 вкладчиков. На эти цели предусмотрено порядка 2,3 млн грн. В целом в Государственном бюджете Украины предусмотрено более 6 млрд грн на выплату компенсаций.

По данным Крымского республиканского управления Ощадбанка, в Крыму денежные компенсации по вкладам Сбербанка бывшего СССР можно получить в 274-х отделениях Ощадбанка. В частности, в отделениях банка вкладчики смогут оформить необходимую документацию и получить национальную платежную карточку, на которую будет начислена 1 тыс. грн.

Как уже сообщал Crimea 24, обещанные президентом Виктором Януковичем компенсации (в народе их уже окрестили "витиной тысячей") дадут только тем вкладчикам Сбербанка СССР, которые еще ни разу не получали свою тысячу гривен. Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов на вопрос об источниках выплат для бывших вкладчиков Сбербанка СССР сказал, что это будут дополнительные поступления от налога на прибыль и НДС, к которым добавятся (после принятия необходимых законов) доходы от налога на роскошь, детенизации экономики и продажи лицензий на добычу полезных ископаемых.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом