Впервые за историю современного Египта страну возглавит “брат-мусульманин”



На выборах президента в Египте впервые победу получает представитель движения "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси.

Как передает НТВ, Мурси набирает более 52% по итогам подсчета голосов на 97,6% участках. В данный момент подсчет голосов еще продолжается.

В случае победы Мурси, он станет первым президентом Египта, представляющим данное движение. Кроме того, впервые в современной истории Египта страну возглавит президент без военного прошлого.

Мухаммед Мурси в своей предвыборной компании говорил о том, что станет президентом "для всех египтян", не сводя ни с кем счеты.

Он подчеркнул, что будет заботиться обо всех египтянах, вне зависимости от того, за кого они голосовали. "Те, кто сказал мне "да" и кто сказал "нет", - все они дети Египта, а потому - мои родственники", - сказал кандидат в президенты.

В частности, Мурси пообещал назначить заместителей, помощников и советников, представляющих разные слои египетского общества. По его словам, египетские христиане-копты будут пользоваться равными правами с мусульманами. Мурси также обещал, что в случае прихода к власти сохранит права женщин и подтвердил, что "Братья-мусульмане" не намерены вводить правило обязательного ношения хиджаба.

Напомним, что официальные результаты голосования будут объявлены в четверг, 21 июня.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом