Сын Януковича завладел крымскими памятниками архитектуры



Компании, которыми владеет сын Президента Украины Виктора Януковича - Александр Янукович - получили в собственность ряд крымских памятников архитектуры и других объектов недвижимости.

По информации журнала "Корреспондент", в автономии старший сын главы государства действует через акционерное общество "Маринсервис", единственным владельцем которого он и является. Этой компании принадлежит комплекс из пяти зданий на набережной Назукина в центральной части Балаклавы. Причем четыре дома - памятники архитектуры начала XX века: две дачи актрисы Соколовой, где в 1907 году жила Леся Украинка, дача врача Педькова и еще одна - городского головы Севастополя Михайли.

Фирма "Маринсервис" купила эти здания в 2010 году, но уютные дачи на набережной еще с 2006 года находились под крылом фирм "Аквалайн Плюс" и "Украинский инвестиционный центр", близких к сыну Януковича. По данным, размещенным на сайте НКЦБФР, "Маринсервис" купил все здания за 38,9 млн грн.

"На момент сделки старые дачи уже были совсем не старыми: в 2008-м обветшавшие постройки снесли, отстроив на их месте новые дома по прежним образцам", - пишет журнал. Заместитель председателя Балаклавской райгосадминистрации Сергей Резниченко говорит, что иначе поступить было нельзя: старые строения оказались непригодными для ремонта. Но инвесторы, перестроив все, сохранили исторический вид дач и самой набережной. Поэтому результатом реконструкции, длившейся три года и завершившейся в 2011-м, Резниченко доволен.

Стоимость всех активов "Маринсервиса" (зданий, железобетонных понтонов - плавучих фундаментов для различных надстроек, причалов-волнорезов и прочего) оценивается в 65,4 млн грн., или $ 8,2 млн.

Комплекс зданий, теперь напрямую принадлежащих Януковичу-сыну, четко выделяется среди других домов в округе: это выкрашенные в светлые тона свеженькие трех-четырехэтажные строения с зелеными крышами. От остальной части набережной их отделяют ворота с калиткой. Доступ на набережную открыт для всех, единственное ограничение - туда нельзя заходить с алкоголем и собаками.

Как сообщили изданию в пресс-службе сына президента, содержание объектов на набережной пока не приносит прибыли. "Изначально проект был направлен не на получение быстрой прибыли, а на воссоздание культурного облика старой Балаклавы", - уверяют в корпорации МАКО, принадлежащей сыну Януковича.

В дальнейшем корпорация планирует открыть в Балаклаве элитный гостинично-развлекательный комплекс. В той же части набережной, где реализует свои проекты "Маринсервис", пришвартованы с десяток яхт под иностранными флагами - это "население" яхт-клуба, который также принадлежит данной компании. Этот клуб может принять и обслужить от 25 до 50 яхт длиной до 35-40 м и водоизмещением до 130 т. Стоимость стоянки колеблется от 108 грн. в день для маленьких судов до 374 грн. для больших 25-метровых яхт. Такая же цена, как говорят местные яхтсмены, и в схожих турецких маринах.

С президентским сыном связывают еще несколько санаториев и баз отдыха в Крыму. Но пресс-секретарь Януковича-сына Наталья Бойко заверяет, что официально на полуострове больше нет объектов, принадлежащих компаниям Януковича.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом