Министр курортов Крыма заверил, что с грязью на полуострове все в порядке



Угрозы грязевым лечебным ресурсам Сакских озер нет.

С таким заявлением выступили министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, а также группа крымских ученых.

Поводом для этого стала появившаяся ранее информация о результатах изучения озер Отар-Мойнак и Ялы-Мойнак на предмет возможности их бальнеологического применения. Как показали результаты анализа, в этих крымских озерах якобы отсутствуют ресурсы лечебной направленности, а рапа, являющая собой насыщенный солевой раствор, в озерах интенсивно опресняется.

В заявлении главы Минкурортов и группы ученых отмечается, что в Крыму расположено 26 месторождений лечебных грязей и высокоминерализованных рассолов (рапы), а также более 100 месторождений и источников минеральных вод различного химического состава. Иловые сульфидные минеральные грязи Сакского месторождения являются наиболее известными в практике грязелечения. Высокие лечебные качества Сакских грязей определяются их уникальным химическим составом и содержанием биологически активных компонентов. При этом запасы месторождения огромны и составляют 4,5 млн. м. куб., что позволят без ущерба эксплуатировать водоем не одну сотню лет. Не менее важным лечебным фактором является рапа Сакского соленого озера, содержание солей в которой достигает 200 г/л, обладающая лечебными свойствами аналогичными лечебной грязи.

"Озера Отар-Мойнак и Ялы-Мойнак не входят в группу Сакских озер. Озеро Отар-Мойнак (более распространенное название - Мойнаки) находится на территории г. Евпатории. На его природных ресурсах работает Мойнакская грязелечебница. Однако грязь в это учреждение всегда привозили с Сакского озера. Озеро Ялы-Мойнак находится в п. Заозерное", - отмечается в заявлении.

В связи с этим Лиев и группа крымских ученых заявляет, что угрозы грязевым лечебным ресурсам Сакских озер нет.

Под документом поставили свои подписи доктор медицинских наук, заведующий кафедрой физиотерапии факультета последипломного образования Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, ведущий крымский курортолог и реабилитолог Владимир Ежов, доктор медицинских наук, директор Украинского научно-исследовательского института детской курортологии и физиотерапии Татьяна Голубова, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова Валентин Савченко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом