Ученые научились добывать электричество из футбольного мяча



Группа американских ученых разработала футбольный мяч, который способен преобразовывать энергию удара в электричество.

По информации британской Daily Mail, для того, чтобы получить электроэнергию и зажечь, например, светодиодный светильник, достаточно употребить мяч по его прямому назначению, то есть поиграть в футбол. За полчаса игры "круглая электростанция" может накопить достаточно энергии, чтобы три часа питать светодиодный светильник, либо подзарядить мобильный телефон.

Мяч-генератор, получивший название Soccket, очень прочен и не боится воды. Более того, его даже не нужно постоянно подкачивать.

Данное изобретение, как ожидается, будет запущено в серийное производство уже в этом году. Мячи-генераторы планируется поставлять в развивающиеся страны, где ощущается острая нехватка электроэнергии. Авторы изобретения считают, что Soccket позволит жителям стран третьего мира избавиться от масляных и керосиновых ламп, которые при их использовании выделяют вредные для здоровья человека вещества.

В производстве мячей-генераторов будут использованы недорогие материалы, что сделает новинку лишь немногим дороже обычного футбольного мяча. Новинку поддержал экс-президент США Билл Клинтон, который назвал ее "экстраординарной".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом