Оппозиция на грани конфликта: БЮТ не хочет работать с Яценюком



Критичная масса недовольства в БЮТ растет. Сдерживает ее только то, что объединение с Яценюком поддерживает сама Юлия Тимошенко.

Несмотря на то, что для публики по-прежнему звучат фразы о единстве оппозиции, партийных съездов, на которых будут оглашены списки кандидатов в Верховную Раду, ожидают с опаской, пишет Сегодня. В частности, в «Батькивщине» его ждут со страхом — из нынешней сотни нардепов-бютовцев в проходной части окажутся максимум 35 человек. Специалисты говорят, что как только объявление этого списка состоится, фракция БЮТ неминуемо развалится.

Как сообщает источник во фракции БЮТ, в будущей Верховной Раде оппозиция сможет получить максимум сто мандатов. «Из них квота «Батькивщины» — 55, но уже давно известно, что полтора десятка получат те, кто работал во власти в 2008—09 годах», - говорит источник.

Однако главную проблему бютовцы видят в объединении с «Фронтом змин» Арсения Яценюка. Бытует мнение, что, если бы сейчас во фракции было проведено тайное голосование по этому объединению, против него было бы не менее 70 голосов. Лидером этого большинства называют председателя фракции Андрея Кожемякина. В своих публичных выступлениях он декларирует приверженность линии объединения, но понимает, что эта линия приведет к развалу фракции, да и в следующем созыве, после очень вероятного раздела списка по партийным квартирам, у него останется минимальная фракция, с которой считаться не будут. В свою очередь, большинство бютовцев сделали ставку на Кожемякина, надеясь, что именно он сможет решить их проблему со списком. «Но решить ее можно только в одном случае — разрыва с Яценюком. Лучше набрать 15% в одиночку, чем 25% в объединенной оппозиции», — объясняет источник.

Главной проблемой стало понимание того, что оппозиция не получит большинства в Раде нового созыва, но при этом фракции будут потеряны.

Напомним, что вслед за вливанием в список «Батькивщины» людей Юрия Луценко и руховцев Бориса Тарасюка квоту в нем получил также Анатолий Гриценко для своей «Гражданской позиции», очереди ждут Николай Катеринчук и Юрий Кармазин. И каждое из этих объединений вынуждает бютовских нардепов понимать, насколько меньше самих бютовцев попадает в список.








1 комментарий

  1. Витя:

    давайте давайте

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом