Только за один день солнце “сожгло” 80 тонн рыбы в Азовском море



Массовый мор бычка был зафиксирован 23-24 июня на побережье Азовского моря в Запорожской области.

Как сообщают Комментарии, причиной столь массовой гибели рыбы специалисты института Азовского моря называют снижение уровня кислорода в воде из-за сильно высокой температуры воздуха. По причине сильной жары с 24 по 25 июня коммунальные службы приморских городов области собрали и утилизировали на побережье моря около 80 тонн мертвой рыбы.

С целью предотвращения ее продажи на стихийных рынках, ветеринарная служба инициирует проверки с привлечением правоохранительных органов. Для того, чтобы предотвратить продолжающийся мор рыбы, привлекались 25 рыболовецких судов, которые за выходные выловили 618 тонн бычка.

Судя по заявлениям областной санитарно-эпидемиологической службы мор бычка не вызвал ухудшения эпидемиологической ситуации в приморских населенных пунктах. Также по словам главного санитарного врача области Анатолия Севальнева, из 200 проб, отобранных в акватории моря, ни в одной не зафиксировано ни бактериологического, ни химического заражения.

Напомним, что прошедшая неделя ознаменовалась высокой температурой воздуха по всей Украине. Местами она составляла 40 градусов тепла.








1 комментарий

  1. сергей:

    чему удивляться рыба дохнет каждый год,зато ЛЮДЯМ не дают ловить по правилам только 3 кило и все если больше штраф ,а сотни тонн дохнет это ничего грабить некого в штатах ловил рыбу на озере Онтарио так вот ограничений нет лови сколько хочешь лишь бы не мелочь,наших инспекторов надо давно розогнать больших взяточников вряд ли где найдеш

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом