Монополию Коломойского на украинском авиарынке обещают разрушить уже этой осенью



Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников обещает, что монопольное положение на украинском авиарынке компаний, принадлежащих олигарху Игорю Коломойскому, будет разрушено уже этой осенью.

"Нет достаточной конкуренции, нет, - посетовал Колесников в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - 65% рынка монополизировано еще в предыдущие годы одной группой. Поэтому нет настоящей конкуренции".

В результате, по словам министра, самолеты компании "Аэросвит", например, "умудряются опаздывать на сутки, особенно в магистральных полетах".

"Я думаю, не позднее сентября этот монополист почувствует конкуренцию. Я не хочу раскрывать все карты, но удар будет очень существенный, и в пользу пассажиров", - пообещал Колесников.

Напомним, ранее министр финансов Крыма Николай Скорик подверг резкой критике качество обслуживания пассажиров на рейсах авиакомпаний, входящих в "Украинскую авиационную группу" олигарха Игоря Коломойского. Он также отметил, что в Украине рынок пассажирских перевозок фактически монополизирован одной компанией под несколькими разными названиями. "Насколько я могу об этом судить, хозяин один. Я достаточно часто летаю по маршруту Одесса – Киев – Симферополь, и могу сказать, что качество этого обслуживания – никакое. Если раньше давали, условно говоря, какую-то булочку, то сейчас даже не дают стакан воды на борту. Я уж не говорю о том, что по любой причине рейс может быть отложен не то что на час, а на два, три, четыре часа, или вообще отменен, и ты совершенно выпадаешь из графика", – посетовал Скорик.

Как известно, сегодня значительную долю украинского рынка авиаперевозок контролирует "Украинская авиационная группа", принадлежащая бизнесмену Игорю Коломойскому. В ее активе - альянс авиакомпаний "АэроСвит", "Днеправиа", "Роза ветров" и "Донбассаэро", на который приходится около 60% рынка.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом