В Бахчисарайском районе отдали под огороды землю немецкого концлагеря



В Бахчисарайском районе Крыма земли концлагеря, где покоятся 1,5 тыс. человек, отдали под огороды.

Как сообщает Сегодня, депутаты Бахчисарайского горсовета "дали добро" на отвод земельного участка площадью два гектара возле местного водохранилища в мае этого года.

"Никого не интересует, что там находятся могилы более полутора тысяч человек, — рассказал заслуженный архитектор Крыма и почетный гражданин Бахчисарая Валерий Борисов. — С июня по октябрь 1942 года здесь находился концлагерь "Толле". Практически каждый севастополец, взятый в плен, прошел через него. Одновременно в лагере находились 30 тысяч человек, которых кормили очень соленой пищей, не давая при этом воды, расстреливали и хоронили в ямах. Нет ни одного планировочного городского документа, который бы разрешал там размещать какие-либо угодья. Я считаю, что фактически совершено преступление".

Как выяснилось, два гектара земли под ведение личного крестьянского хозяйства были выделены жительнице Бахчисарая Екатерине К., однако связаться с ней журналистам не удалось — по адресу, где проживает Екатерина Анатольевна, на звонки домашнего телефона никто не отвечал. По словам Борисова, это обычная жительница Бахчисарая, однако за выделением земли стоит кто-то влиятельный.

"По всей видимости, она — подставное лицо. После того как выделят землю, заинтересованные в этом процессе люди получат документы и разделят эти два гектара. На такой территории может поместиться порядка 20 участков под индивидуальное строительство", - сказал Борисов.

По мнению активистов, взявшихся защищать братскую могилу, депутаты не могли не знать об исторической ценности этих земель. О том же говорят и в самом горсовете. "Я предупредил коллег, что на территории у водохранилища находятся места массовых захоронений, — сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства и управлению земельными ресурсами при Бахчисарайском горсовете Юрий Сорокопуд. — Тем не менее, вопрос этот был вынесен на сессию горсовета, и комиссия проголосовала "за". Как председатель комиссии, я подписал документ, но лично голосовал отрицательно".

Главный архитектор Бахчисарайского района Владимир Баранник также считает, что выделять участки возле водохранилища нельзя. "Это противоречит генплану города. Решение горсовета — это одно. Но дальше все будет проходить через комиссию отдела Рескомзема, куда я вхожу, и могу сказать, что я против этого и ничего подписывать не буду", - заверил он.

Однако общественники Бахчисарая не уверены в том, что отстоять территорию захоронений удастся, так как она не имеет специального охранного статуса.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом