Оппозиционных депутатов морят голодом и охраняют “Беркутом” после принятия закона о языках



Вечером 3 июля под Украинским домом расположились оппозиционные депутаты, объявившие голодовку с требованием отменить голосование по законопроекту об основах языковой политики, который Верховная Рада Украины вчера приняла в целом.

Как сообщает ЛИГА.Новости, у здания Украинского дома проходит митинг с участием нескольких сотен сторонников оппозиции. Несколько часов назад произошло столкновение между бойцами отряда милиции "Беркут" и протестующими, после чего силовики отступили за угол здания, но продолжают там дежурить. Оппозиционеры предупредили, что если Янукович подпишет документ, он станет соучастником "языкового преступления".

Всю ночь перед собравшимися протестующими выступали политики, общественные деятели и звучали повстанческие песни. При этом опасения политиков, что ночью митинг будет разогнан, не подтвердились. По обе стороны здания Украинского дома продолжают дежурить колонны "Беркута", но милицейское руководство заверяет, что разгонять митинг не будут.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект "О принципах государственной языковой политики". В связи с этим оппозиционные силы объявили голодовку и собрались на бессрочную акцию протеста возле Украинского дома в Киеве, где сегодня должна состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом