Телефонные мошенники в Крыму разошлись не на шутку



Крымская милиция предупредила граждан об участившихся случаях мошенничества с использованием мобильных телефонов.

"Схема их довольно проста. На мобильный потенциальной жертвы звонит неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщает неприятную новость: родственник жертвы или близкий знакомый попал в неприятную историю. Варианты могут быть разные: попал в ДТП, подрался, причинил кому-то телесные повреждения. Смысл разговора сводится к тому, что несчастному грозит наказание и спасти его могут родственники или друзья самым простым способом – перечислив на мобильный телефон, банковскую карту или передав из рук в руки определенную сумму денег", - рассказали в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму.

Как правило, звонки от мошенников поступают ночью. Поэтому сонные ошарашенные граждане проверить слова аферистов не удосуживаются. Их гложет единственная мысль – близкий человек в беде. И только на следующий день выясняется, что с родственником все в порядке, о якобы произошедшем событии он слышит впервые, и вообще, прошлой ночью преспокойно спал в своей кровати.

Так, по данным правоохранителей, 3 июля одной из жительниц Симферополя на мобильный позвонил неизвестный. Мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что ее сын попал в неприятную ситуацию и находится в милиции. Чтобы спасти чадо, женщине было предложено передать собеседнику некоторую сумму денег. Перепуганная мать немедленно согласилась.

Горожанка, не задумываясь, сняла с банковской карточки 10 тысяч гривен и вскоре передала их незнакомцу, назначившему встречу в центре города. Только на следующий день женщина узнала, что с ее сыном все в порядке, что никаких неприятностей с ним не случалось. Потерпевшая немедленно обратилась с заявлением о произошедшем в милицию.

Еще один подобный случай произошел в Симферополе несколькими днями ранее. На этот раз женщина отдала мошенникам 8 тысяч гривен. В настоящее время поисками злоумышленников занимаются сотрудники Симферопольского городского управления милиции.

Правоохранители призвали граждан быть бдительными и не доверять незнакомым людям. "Прежде всего, не впадайте в панику. Вначале попытайтесь связаться с родственником. Если он не берет трубку, не отчаивайтесь, тяните время. Попросите собеседника представиться, уточните, в каком ОВД находится ваш родственник, постарайтесь выяснить, действительно ли там находится близкий вам человек", - отметили в милиции.

Правоохранители призвали также всех, кто стал жертвой подобных преступных посягательств, немедленно сообщить в дежурную часть милиции Симферополя по телефонам: (0652) 27-55-19 или 102.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом