Завтра Крым заявит на всю страну, что хочет говорить по-украински



7 июля в Симферополе планируется проведение акции «За единство Украины».

Целью акции станет показать, что люди выступают против принятого законопроекта о региональных языках. Организатором шествия выступают «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» и другие общественные организации Крыма, передает Центр.

Сбор участников назначен на 12:00 возле Представительства Президента Украины в АРК. Планируется, что оттуда участники пройдут шествием до Верховного Совета Крыма.

Напомним, что Верховная Рада Украины 3 июля приняла в целом скандальный закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права, в частности, русского языка в Украине. В соответствии с документом, государственным языком является украинский язык, но разрешается использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10% и более от численности населения.

Ранее сообщалось о проведении акции протеста в Киеве возле Украинского дома. Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.








3 комментария

  1. Витя:

    провокация, проплаченная сами знаете кем,татар соберут и пару десятков славян (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ) происхождения, раструбят,и все.

  2. Витя:

    выборы скоро,народ сбаламутили снова,чем больше таких митингов тем больше голосов регионы наберут

  3. Mihelson:

    Люди выступающие против “понаехали тут” и к Крыму никакого отношения не имеют.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом