Русскоязычная “Википедия” прекратила свою работу из-за закона об информации



Русскоязычная версия бесплатной интернет-энциклопедии "Википедия" закрылась в знак протеста против попыток властей России внести поправки в закон об информации.

Как сообщается на самой странице "Википедии", сегодня, 10 июля, в Госдуме РФ идут слушания о внесении поправок в закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к "Википедии" на русском языке. Таким образом сообщество бесплатной энциклопедии протестует против введения цензуры, которая не позволит в полной мере получасть бесплатные знания в интернете.

Авторы изменений в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" утверждают, что они предполагают защиту именно детской части пользователей сети от запрещенной информации, распространяющейся не только в Российской Федерации, но и за ее пределами. "Создается Единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации федеральными законами", - пояснили инициаторы законопроекта, передает ЛИГА.Новости.

Хотя сторонники подобного нововведения и оправдывают цензуру, утверждая, что данные поправки направлены исключительно против контента  детской порнографии "и тому подобных вещей", исходя из всех положений обновленного закона, планируется создание аналога "великого китайского файервола".

Напомним, что в китайском интернете недоступны десятки тысяч сайтов, в том числе такие как wikipedia.org, livejournal.com, google.com. Таким образом население имеет доступ только к определенным на законодательном уровне ресурсам и серверам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом