В Молдове таких как Симоненко и Грач будут штрафовать



Парламент Молдовы в четверг, 12 июля, осудил преступления коммунистического режима в бывшей Молдавской ССР и запретил использование коммунистической символики на территории страны.

По информации "Немецкой волны", соответствующие законопроекты были приняты голосами депутатов от правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию. Фракция оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в знак протеста покинула зал заседаний.

Председатель прозападной Либеральной партии Михай Гимпу, комментируя принятые парламентом законы, заявил, что осудить преступления коммунистического тоталитарного режима - это "моральный долг" молдавских властей. "Мы обязаны были осудить преступления, так как преступление, которые осталось бы не наказанным, будет повторяться", - подчеркнул Гимпу.

На территории Молдавии будет запрещено, в частности, использование такой коммунистической символики, как серп и молот. Это означает, что Партия коммунистов должна будет сменить свою символику.

Использование изображения серпа и молота будет караться штрафами в размере от 200 до 1 000 долларов в пересчете.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин выразил возмущение принятыми законами и обещал обжаловать их в Конституционном суде. Он обратил внимание на то, что многие граждане дорожат коммунистической символикой и в годы войны воевали под ней. Однако лидер Либеральной партии Михай Гимпу отверг звучащую в адрес депутатов критику.

"Закон осуждает преступления коммунизма и запрещает символику, которая используется коммунистами для того, чтобы манипулировать избирателями, - пояснил он. - Никто не запретил ни коммунистов, ни их лживую партию. Они должны только изменить свою символику, говорить людям правду", - сказал Гимпу.

Принятые парламентом Молдавии законы вступят в силу лишь с 1 октября 2012 года, чтобы не влиять на ход уже стартовавшей кампании по выборам в Гагаузской автономии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом