Путин отказался от претензий на Тузлу в обмен на “право ключа”



По результатам состоявшегося вчера в Ялте заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Владимир Путин подписали Совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, в Совместном заявлении отмечается, что стороны считают важным провести делимитацию морских просторов в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, "в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств". В этой связи стороны исходят из целесообразности после достижения согласия по всем упомянутым пространствам заключить соответствующий двусторонний договор.

В документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-российской корпорации по управлению этой судоходной артерией.

Вчера также стали известны некоторые подробности состоявшихся в четверг переговоров Януковича и Путина относительно Керченского пролива. По информации РИА "Новости", Москва и Киев на переговорах по делимитации морской границы предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив.

"Достигнута предварительная договоренность, что в рамках делимитации границы украинской стороне - остров Тузла, Россия при этом сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив", - сказал источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.

Российско-украинские переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничению морских пространств в Черном море проходят с 1996 года. В договоре о российско-украинской госгранице (2003 г.) была определена сухопутная граница двух стран, а морскую границу предполагалось определить в будущем отдельным соглашением.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом