Вы имеете право жаловаться, если в жару работодатель не установил вам кондиционеры и не обеспечил душем



В соответствии с законодательством Украины, работодатель должен обеспечить своим подчиненным комфортные условия труда, в частности, в летний период.

Однако идеальное рабочее место существует лишь на бумаге. Так, о кондиционерах, перерывах и душевых работники могут только мечтать. В Киеве, например, в 30-градусную жару работники выкладывают асфальт, температура которого достигает 180 градусов. Работа дорожников продолжается с 8 утра дотемна без специальных солнцезащитных средств и воды, которую, по идее, должны предоставлять бесплатно, передает ТСН.

В соответствии с санитарными требованиями, в жаркую погоду работодатели должны создать условия труда - установить кондиционеры, вентиляторы, окна с тонированными стеклами и завесы на домах. А если рабочее место на улице - обеспечить спецодежду, головные уборы, солнцезащитные очки, душ, холодные напитки и даже ежечасные перерывы.

Как рассказывает заместитель санитарного врача Киева Юлий Жигалов, все работники, которые не получают соответствующие условия работы, могут смело жаловаться на свое руководство в Минздрав, СЭС, профсоюзы и службу охраны труда. В случае, если условия работы не изменятся, то работодателя накажут штрафом, что составит от 50 до 425 гривен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом