Скончался автор “Дыма над водой”



Всемирно известный музыкант, клавишник английской рок-группы Deep Purple Джон Лорд скончался на 72-м году жизни.

По информации ИТАР-ТАСС, непосредственной причиной смерти стала легочная эмболия - закупорка артерии, снабжающей кровью легкие. Это состояние часто возникает у пациентов как осложнение после серьезных заболеваний. Лорд страдал от рака поджелудочной железы.

В сообщении, распространенном пресс-агентами знаменитого музыканта, говорится: "Джон перешел из Тьмы в Свет".

Лорд ушел из жизни в окружении своей семьи в Лондонской клинике - элитной частной больнице в британской столице.

В 1968 году Лорд стал одним из основателей группы Deep Purple ("Дип перпл"), которая стояла у истоков жанра "тяжелого рока", а также внесла большой вклад в развитие прогрессивного рока и "тяжелого металла". Лорд был соавтором ряда знаменитых композиций группы, в том числе "Smoke on the Water". В составе Deep PurpleЛорд играл на электрооргане. Он научился играть на пианино в пять лет, на его творчество оказала влияние классика - И.С.Бах, П.И. Чайковский, старинная английская музыка и джаз.

После распада Deep Purple в 1976 году работал в группе "Whitesnake" ("Уайтснейк"), а также в коллективе Paice Ashton & Lord (Пейс Эштон Лорд) вместе с соратником по "Дип перпл" Яном Пэйсом.

В 1984 году группа "Дип перпл" воссоединилась, и Лорд снова стал играть в ее составе. В 2002 году он заявил о намерении сосредоточиться на сольных проектах. В основном, он занимался написанием классической музыки.

В августе 2011 года Лорд объявил, что приостанавливает гастрольную деятельность в связи с тем, что у него было обнаружено онкологическое заболевание. Несмотря на тяжелую болезнь, музыкант не терял присутствия духа. "Я борюсь с раком и поэтому приостанавливаю выступления, чтобы пройти лечение и выздороветь. Я ожидаю, что в будущем году вернусь к вам в хорошем состоянии", - говорилось в заявлении Лорда, опубликованном 9 августа прошлого года на его сайте.

Альбомы группы Deep Purple разошлись по миру тиражом около 100 миллионов экземпляров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом